永昌娱乐**宁夏网友留言盼亮起回家路 当地:力

时间:2017-11-07 09:35来源:原创 作者:永昌娱乐点击:
对此,西夏区委督查室答复称,为方便群众生活出行,近期对该路段安装了路灯,施工工作已于10月28日完成,力争11月通电亮灯。
 
有话想对宁夏回族自治区党委书记说?欢迎来留言
 
【网民留言】
 
书记您好,我是西夏区贺兰山西路金波北街金阳花园A区的居民。这边也不算偏僻,居民较多,但是金波北街一直没有路灯,晚上公交停的早,好多上班族以及学生骑自行车或电动车回家,没有路灯很不安全、不方便。希望政府能解决一下这个问题。
 
答复意见:
 
网友您好,因相关工作不到位给您的生活带来不便,我们深表歉意。 今年以来,我们接到群众反映,西夏区金波北街(大连路—金阳花园小区)路段未通路灯,给附近居民带来不便。为方便群众生活出行,近期对该路段安装了路灯,施工工作已于10月28日完成,目前尚未通电。我们将尽快协调,力争11月通电亮灯。 关于您留言反映公交停运早的问题,现有24路、47路公交途经该路段,其中24路末班车为19:05,47路末班车为21:00,基本能够满足群众出行需求,暂无延长运营时间的相关规划。 感谢您的留言。希望您继续对我们的工作提出意见建议,祝您生活愉快! 西夏区委督查室 2017年10月31日
 
【网民留言】
 
我爷爷奶奶身体不好,经常吃药,多次住院 !我上高中,姐姐上大学,想咨询一下,是不是能在申请一下精准扶贫,家里经济主要靠父母亲打工来维持生活,想为父母亲减轻压力!谢谢。
 
答复意见:
 
网友您好! 收到您的留言后,我们高度重视,第一时间与您取得联系。经电话了解,您的家庭现不属于建档立卡贫困户。按照我办2017年10月12日印发的《关于做好2017年建档立卡动态调整工作的通知》要求。近日,各地将对建档立卡户进行动态调整,对应纳未纳的贫困人口准确识别,将识别不准的脱贫贫困人口重新纳入,对因病、因灾等返贫的全部识别为返贫贫困人口。据此,建议您向当地自然村(或村民小组)、行政村提出申请,在今年年底建档立卡动态调整时,如您的家庭情况符合条件,将按照政策给予扶持。 对于贫困家庭看病就医方面,自治区政府2017年7月印发了《关于推进健康扶贫若干政策的意见》,其中明确了对贫困患者开通就医绿色通道、提高贫困患者大病保险报销水平、扩大医保药品保障范围、加大医疗救助力度等政策措施,切实减轻贫困患者就医负担。 对于贫困学生就学资助方面,建档立卡贫困家庭学生在优先享受现行资助政策的基础上,实施倾斜资助政策。2016年起对建档立卡贫困家庭普通高中学生免除学费,对考入区内高职院校的建档立卡贫困家庭学生免除学费并补助生活费,对考入区内外全日制本专科院校的建档立卡贫困家庭学生,提供生源地信用助学贷款等,切实减轻困难家庭教育支出压力,助力脱贫攻坚。 感谢您的留言,祝您学习、生活顺利! 自治区扶贫办 2017年10月31日
 
【网民留言】
 
书记,您好,我想咨询下关于教学资源的问题,据我了解所得,在我们省份还是有乡村小学师资力量薄弱,教学设备不齐全,很多学生因此不能受到良好的教育,听说有落实这些相关政策,但并未见效,该有的还是没有,所以说刚开始的教育起点水平就不同了,也因此有些家庭对小孩的教育不怎么上心,九年义务教育也有人没有完成,这些问题如何处理?希望可以得到回复,谢谢。
 
答复意见:
 
网友您好! 感谢您对我区教育工作的关心。教育是民族振兴和社会进步的基石,多年来,自治区党委、政府高度重视教育发展工作,将推进教育均衡发展作为最大的民生工程和教育扶贫攻坚的突破口,制定出台了一系列政策措施。实施“全面改薄”工程,投入资金54.46亿元改善贫困地区义务教育薄弱学校基本办学条件;加强中小学校长和教师队伍建设,通过招聘特岗教师、建立校长教师轮岗制度等,有效缓解了中小学特别是农村学校教师紧缺和结构不合理问题;全面实施义务教育“三免一补”(免学杂费、免教科书费、补助寄宿生生活费)政策,建立学生资助政策,保障家庭经济困难学生受教育基本权益;完善控辍保学部门协作机制,切实保障所有适龄儿童及青少年依法完成九年义务教育。 目前,我区22个县(市、区)中,有19个县(市、区)义务教育均衡发展通过了国家的评估验收。 今后,我们将继续全面深化教育体制机制改革,推动城乡义务教育一体化发展,高度重视农村义务教育,着力改善农村中小学的办学条件,均衡配置师资队伍,落实各项关爱救助政策,努力让每个孩子都能享有公平而有质量的教育。 感谢您的留言。希望您继续对我们的工作给予关注和支持。 自治区教育厅 2017年10月31日
------分隔线----------------------------